Музей Боевой и трудовой славы

жителей поселка им. А.Д. Кузнецова

Школьный музей боевой и трудовой славы жителей поселка имени А.Д.Кузнецова был создан в 1975 году, повторно открыт в 1995 году, реконструирован в 2009 – 2010 г.г., паспортизирован 10 апреля 2010 года (свидетельство № 13676), подтвердил паспортизацию 14 апреля 2015 года

Профиль музея: музей боевой и трудовой славы (исторический)

Музей расположен в помещении площадью 50 кв. м. Имеет один экспозиционный зал, оборудованный стеллажами, витринами: открытыми, тумбами и обзорными шкафами; стендами.

Разделы экспозиций музея:

• Жизнь и деятельность А.Д.Кузнецова.
  • История поселка им. А.Д.Кузнецова.
  • Боевые страницы родного поселка.

- «Мой дед был солдатом когда-то»;

- «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны»;

-  «Династия Аверьяновых»;

-  «Династия Сорокиных»;

-  «Они повторили подвиг Матросова»;

- «Долгая жизнь на благо страны»

• «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Ветераны труда – жители поселка им. А.Д. Кузнецова.

- «Богатов А.И., Ахметов И.М.»;

- «Труженики нашего поселка»;

- «Наш поселок сегодня»

• Экспозиция, посвященная А.М.Василевскому:

- «Самарский маршал Победы»;

- «Великий сын России»

Основной фонд музея насчитывает 293 единицы хранения и представлен боевыми наградами, в т.ч. времен Великой Отечественной войны, грамотами за боевые и трудовые свершения, наградными документами, фотографиями различных лет, подлинными предметами  фронтового быта, книгами с дарственными наднисями  авторов, подлинниками писем ветеранов и участников Великой Отечественной войны  Ведется учетная документация и систематизация. Стендовые материалы интересны и содержательны, оформлены в соответствии с требованиями эстетики и музейных стандартов. В течение года фонд постоянно пополняется новыми экспонатами, тематическими папками, сценариями.

Музей школы сотрудничает с городскими музеями, музеями школ города, Советом ветеранов Железнодорожного района, Самарской региональной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны», Комитетом ветеранов войн и военной службы Самарской области, Самарской областной общественной организацией «Любителей Книги», Самарской  региональной организацией общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».  Музей посещают не только учащиеся школы, учителя, выпускники, родители, но и гости школы: знаменитые люди города, ветераны, о чем свидетельствуют благодарственные отзывы и пожелания в Книге отзывов.

Презентация музея