О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 40 имени дважды Героя Советского Союза маршала А.М.Василевского» городского округа Самара - современное образовательное учреждение. Школа имеет Лицензию и Государственную аккредитацию.

Школа осуществляет образовательную деятельность в форме очного (дневного) и индивидуального обучения, имеет возможность дистанционного обучения.

Обучение осуществляется по государственным образовательным стандартам Министерства образования России. В школе реализуются все приоритетные направления образовательной политики государства и региона.

В МБОУ Школе № 40 сформирован коллектив единомышленников, главными задачами которого являются: создание комфортной обстановки образовательной среды, способствующей развитию личности каждого обучающегося; адаптация детей в современном обществе. Девиз нашего ОУ: «Единство всех и уникальность каждого».

Учителями школы активно внедряются в жизнь технология личностно-ориентированного образования, здоровьесберегающие технологии, метод проектов, информационные технологии, способствующие развитию каждого ребенка. Апробируется модульно-рейтинговая система оценивания учебных достижений.

ОУ предоставляет разностороннее базовое образование в сочетании с вариативными компонентами. В 5-9 классах введено параллельное изучение двух иностранных языков: английского и французского. Школа дает стабильные результаты итоговой аттестации выпускников. В учреждении создана образовательная среда, позволяющая выявлять и развивать способности, талант, одаренность учащихся.

60% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории. Созданы все условия для осуществления учебно-воспитательного процесса: оснащенные учебные кабинеты, отремонтированные и оборудованные спортивный и актовый залы, прекрасная столовая, лицензированный медицинский кабинет, современный кабинет информатики.

С 2007 года осуществляется система работы по оздоровлению учащихся, в основу которой положена комплексно-целевая программа «Здоровье», разработанная в школе.

В 2008 году в школе открыт класс-пансион для первоклассников. В нем предусмотрены: дневной сон, трехразовое горячее питание, прогулки на свежем воздухе, организация досуга.

Более 40 лет в школе существует музей боевой и трудовой славы жителей поселка имени А.Д.Кузнецова. Он был создан в 1975 году, повторно открыт в 1995 году, реконструирован в 2009 – 2010 г.г., паспортизирован 10 апреля 2010 года (свидетельство № 13676), подтвердил паспортизацию 14 апреля 2015 года. Профиль музея исторический. Вся патриотическая работа ведется на базе школьного музея. «История моей семьи в истории России» - основное направление работы музея. Актив музея ежегодно принимает участие в городских музейных смотрах и становится победителем или призером.

В 2013 году школе присвоено имя дважды Героя Советского Союза дважды кавалера ордена «Победа» маршала А.М.Василевского. В музее открыта экспозиция «Самарский маршал Победы», посвященная этому талантливому военачальнику. Администрация школы, представители школьного Совета лидеров ведут переписку с сыном маршала заслуженным архитектором России И.А.Василевским, имели беседы при личных встречах в Москве.

Главное направление воспитательной работы в школе – патриотическое, основной целью которого является воспитание гражданственности, любви к Отечеству, к своему краю, воспитание на традициях народной культуры. Фольклорный ансамбль «Россияне» - лауреат районных и городских конкурсов, лауреат областного межнационального фестиваля «Шире круг», призер всероссийского конкурса.

В рамках воспитания гражданственности и сохранения исторической памяти 12 декабря 2014 г. в школе № 40 г.о.Самара состоялись I городские Патриотические чтения имени маршала А.М.Василевского «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА». Учредители Патриотических чтений: Дума городского округа Самара, Департамент образования Администрации городского округа Самара. Организатор Патриотических чтений: МБОУ Школа № 40 г.о.Самара имени дважды Героя Советского Союза маршала А.М.Василевского. Методическая поддержка: ТИМО Железнодорожного района Центра развития образования г.о. Самара. Патриотические чтения проходят под патронажем Самарской областной общественной организации «Герои Отечества», при содействии Самарской областной универсальной научной библиотеки, МБОУ ДОД ЦДЮТиК г.о.Самара

Чтения являются ежегодным конкурсом научно-исследовательских работ учащихся 5-8-х классов общеобразовательных учреждений городского округа Самара, интересующихся историей Отечества и родного края.

В школе имеется собственная символика, действует детская общественная организация, работает Пресс-центр, выпускающий школьную газету «Перезвон». Газета была отмечена грамотой главного редактора «Самарской газеты» и медалью Администрации Железнодорожного района.

С 2012 года в школе проводится городской конкурс для начинающих гуманитариев «Золотой ключик». Творческими партнерами школы по проведению конкурса являются: Центр развития образования городского округа Самара, Самарский литературно-мемориальный музей им. М.Горького, театр юного зрителя «САМАРТ», Центр внешкольной работы Железнодорожного района.

Школа является центром общественной, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной и экологической жизни своего микрорайона.

Спальная комната для первоклассников

Музей боевой и трудовой славы

Школьная территория

Школа, в которой уютно всем! Презентация.

О нас пишут (газета "Самарский ветеран" , № 3 март 2017 г., 2 страница)