О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 40 имени дважды Героя Советского Союза маршала А.М.Василевского» городского округа Самара - современное образовательное учреждение.

Школа осуществляет образовательную деятельность в форме очного и индивидуального обучения, имеет возможность дистанционного обучения. Обучение осуществляется по федеральным государственным образовательным стандартам.

В МБОУ Школе № 40 сформирован коллектив единомышленников, главными задачами которого являются: создание комфортной обстановки образовательной среды, способствующей развитию личности каждого обучающегося; адаптация детей в современном обществе. Девиз нашего ОУ: «Единство всех и уникальность каждого». Учителями школы активно внедряются в жизнь технология личностно-ориентированного образования, здоровьесберегающие технологии, метод проектов, информационные технологии, способствующие развитию каждого ребенка. В 5 классе предусмотрено   изучение второго иностранного языка  (французского) в рамках внеурочной деятельности. Школа дает стабильные результаты итоговой аттестации выпускников. В учреждении создана образовательная среда, позволяющая выявлять и развивать способности, талант, одаренность учащихся.

65% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории. Созданы все условия для осуществления учебно-воспитательного процесса: оснащенные учебные кабинеты, отремонтированные и оборудованные спортивный и актовый залы, прекрасная столовая, лицензированный медицинский кабинет, современный кабинет информатики (имеется мобильный компьютерный класс)..

В школе открыт класс-пансион для первоклассников. В нем предусмотрены: дневной сон, трехразовое горячее питание, прогулки на свежем воздухе, организация досуга.

В школе существует паспортизированный музей боевой и трудовой славы жителей поселка имени А.Д.Кузнецова. Он был создан в 1975 году, реконструирован в 2009 – 2010 г.г.  Профиль музея исторический. Вся патриотическая работа ведется на базе школьного музея. «История моей семьи в истории России» - основное направление работы музея.  Музей является лауреатом ежегодно проводимых городских смотров, конкурсов.  В 2021 г. школьный музей стал партнером Музея Победы на Поклонной горе и является участником Всероссийской программы «Школьный музей Победы».

В 2013 году школе присвоено имя дважды Героя Советского Союза дважды кавалера ордена «Победа» маршала А.М.Василевского. В музее открыта экспозиция «Самарский маршал Победы», посвященная этому талантливому военачальнику. Администрация школы, представители школьного Совета лидеров поддерживают связь путем переписки и личных встреч в Москве с сыном маршала заслуженным архитектором России И.А.Василевским. В 2018 году на здании школы открыта мемориальная доска маршалу А.М.Василевскому.

Главное направление воспитательной работы в школе – патриотическое, основной целью которого является воспитание гражданственности, любви к Отечеству, к своему краю, воспитание на традициях народной культуры. В рамках воспитания гражданственности и сохранения исторической памяти с 2014 года  в  школе проходят городские открытые  Патриотические чтения имени маршала А.М.Василевского «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА», учредителями которых  являются  Дума городского округа Самара и Департамент образования Администрации городского округа Самара. Чтения являются ежегодным конкурсом научно-исследовательских работ учащихся 5-8-х классов общеобразовательных учреждений городского округа Самара, интересующихся историей Отечества и родного края.

В школе имеется собственная символика, созданы волонтерский отряд «Вектор доброты», отряд юнармейцев «Василевцы», работает Пресс-центр, выпускающий школьную газету «Перезвон». С 2021 года учащиеся школы стали активными участниками   Российского движения школьников.

С 2012 года школа является организатором проведения городского конкурса для начинающих гуманитариев «Золотой ключик». Творческими партнерами школы по проведению конкурса являются: Самарский литературно-мемориальный музей им. М.Горького, театр юного зрителя «САМАРТ», Центры внешкольной работы Железнодорожного района «Парус», «Лидер», «Мастер плюс».

Школа является центром общественной, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной и экологической жизни своего микрорайона.

По итогам 2021 года школе вручен диплом Министерства образования и науки Самарской области«Лучшему образовательному учреждению Самарской области 2021 года».

Спальная комната для первоклассников

Музей боевой и трудовой славы

Школьная территория

Школа, в которой уютно всем! Презентация.

О нас пишут (газета "Самарский ветеран" , № 3 март 2017 г., 2 страница)