Символика школы

Положение о школьной символике

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении и Уставом школы.

1.2. Положение устанавливает описание и определяет порядок официального использования символов школы.

1.3. Символика образовательного учреждения отражает особенности образовательного процесса, создает индивидуальный стиль, объединяет участников образовательной деятельности, реализует задачи воспитания гражданственности, уважения к школе, ее традициям.

II. Описание символов школы.

2.1. Герб школы.

Герб школы является официальным символом школы. В центре герба изображена раскрытая книга – символ знаний. На страницах книги число 40 – номер школы и росток с тремя зелеными листочками, которые символизируют концепцию школы: обучение, воспитание, здоровье. Над книгой – солнце с одиннадцатью лучами разной длины, символизирующими 11 лет учебы в школе.

2.2. Эмблема школы.

Эмблема школы является официальным символом школы. Представляет собой круг, в центре которого расположен герб школы. Верхняя часть круга разбита на три цветовых сектора. Голубой цвет – символ душевной чистоты, бесконечного стремления к знаниям. Сиреневый цвет – символ мудрости, честности, безупречности. Зеленый цвет – символ природы, здоровья, продолжения рода. В нижней части – лента трех цветов Самарского флага и слова: школа, городской округ Самара.

2.3. Флаг школы.

Флаг школы является официальным символом школы. На голубом фоне в центре расположен герб школы. В нижней части лента трех цветов Самарского флага.

2.4. Гимн школы.

Гимн школы является официальным символом школы.

Автор музыки -  композитор О. Газманов, текст гимна написан учащимися и педагогами школы.

Много школ есть у России,

Много так, что и не счесть.

Может где-то есть красивей,

Только нет родней, чем здесь.

О тебе слагаем песни,

Той единственной на свете,

Где учились я и ты.

ПРИПЕВ:

III. Использование школьной символики.

3.1. Герб, эмблема, флаг, текст гимна помещаются в школьном зале символики.

3.2. Эмблема может быть размещена на административном информационном стенде школы, на бланках школьных почетных грамот, на бейджах сотрудников и учащихся школы, на печатных изданиях, приглашениях, буклетах, издаваемых в школе.

3.3. Гимн школы исполняется на всех торжественных школьных мероприятиях:

- на линейке, посвященной Дню Знаний;

- на линейке Последнего школьного звонка;

- на праздновании юбилейных дат в жизни школы;

- на линейках, посвященных государственным праздникам.