TPL_BEEZ5_LOGO
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Школа имеет необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин. Учащиеся первой ступени обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, второй и третьей ступени – по классно-кабинетной системе. Школа имеет следующие хорошо оборудованные учебные кабинеты. Кабинеты начальных классов оснащены современным компьютерным оборудованием, согласно ФГОС: компьютером с выходом в Интернет, принтером, сканером, аудио-видео аппаратурой, учебными плакатами. Учебные кабинеты средних и старших классов оснащены учебным оборудованием, компьютером с выходом в Интернет, учебными плакатами, дидактическими материалами, аудио-видео аппаратурой. В школе функционирует 1 стационарный компьютерный класс.

 

Номер помещения

Наименование кабинетов

Площадь, кв.м.

1

Библиотека

30

6

Кабинет начальных классов

51,5

7

Кабинет начальных классов

50,4

8

Кабинет русского языка и литературы

51,5

9

Спальная комната для 1 класса

53,1

10

Кабинет истории и обществознания

50,8

11

Кабинет английского языка

51,6

13

Кабинет психолога, логопеда

32

14

Кабинет математики

50,4

15

Кабинет начальных классов

50,1

16

Кабинет начальных классов

50,3

17

Кабинет информатики

68,7

20

Кабинет английского языка

50,9

21

Кабинет истории и географии

65,3

22

Кабинет физики

66,9

23

Кабинет русского языка и литературы

50,1

24

Кабинет изо

51,1

25

Кабинет химии и биологии

68,7

 

Кабинет ОБЖ

50,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оборудование учебных кабинетов.


СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, залы, в которых ведущая роль отводится практическим работам, тренировочным занятиям.

Назначение

Площадь объекта, кв.м.

Функциональное использование

Кабинет ОБЖ

50,5

Практические занятия по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности", занятий по изучению правил дорожного движения, НВП, проведение инструктажей с обучающимися.

Объект предназначен для формирования у обучающихся основ безопасности дорожного движения и основ безопасной жизнедеятельности, начальной военной подготовки. Оборудование: проектор, ноутбук экран, электронный тир.

Библиотека

50,9

Обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов. Оборудована рабочими местами  пользователей, стеллажами. Фонд укомплектован научно-популярной, справочной, методической, художественной, учебной литературой, электронными изданиями, аудиовизуальными изданиями, периодической печатью и дидактическими изданиями.

Кабинет химии и биологии

Лаборатория

68,7

 

16,3

Проводятся практические и лабораторные работы по неорганической (8-9 класс), органической химии (10 класс), общей химии (11 класс). Кабинет оборудован вытяжной трубой, закрепленными рабочими местами обучающихся, водоснабжением. Для проведения практических работ имеются лаборантская, приборы, реактивы, аудиовизуальные средства, печатные объекты.

Комплект демонстрационного оборудования для проведения лабораторных работ.

В кабинете проводятся практические и лабораторные работы по основным разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия, общая биология. Имеется оборудование для проведения практических занятий: гербарии растений, модели грибов, модели овощей и фруктов, модели цветов покрытосеменных растений, влажные препараты, барельефные таблицы, микроскопы световые, микропрепараты. Практические занятия проводятся для обучающихся  5-11 классов.

Автоматизированное место учителя (проектор, ноутбук, экран)

 

Кабинет информатики

68,7

 

Предназначен для практических занятий, направленных на формирование и совершенствование навыков компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности.

Кабинет оснащен, автоматизированными рабочими местами учителя и обучающихся, мобильный класс.

Кабинет физики

Лаборатория

66,9

17,6

Объект предназначен для проведения практических и лабораторных работ по физике для обучающихся 7-11 классов. Имеется лаборантская. Укомплектован средствами обучения и воспитания по: механике, электродинамике, молекулярной физике, оптике, квантовой физике.
Комплект демонстрационного оборудования для проведения лабораторных работ

Актовый зал

120,1

Проводятся занятия по внеурочной деятельности и дополнительного образования. Объект предназначен для практических занятий музыкой, развития творческих способностей обучающихся.
актовый зал оснащен следующим оборудованием: музыкальным оборудование и аппаратурой.

Кабинет географии

65,3

Проводятся практические занятий по географии, экологии, краеведению.

Кабинет оснащен следующим оборудованием: глобусы, набор карт России, набор карт мира, набор минералов, компасы, набор рельефных таблиц.


СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКАХ, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.


Механизм обеспечения учебниками

Постановление №114

Положение о порядке комплектования библиотечного фонда

 


 

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивные объекты школы позволяют обеспечивать выполнение учебных программ по физическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

Спортивный объект

Площадь объекта, кв.м.

Краткая информация об объекте

Спортивный зал

170,3

Расположен на 2 этаже  и предназначен для обучающихся 1-11 классов.
Зал оснащен раздевалками для девочек и мальчиков. Имеется кабинет для педагогов, оснащенный компьютерной техникой и необходимой мебелью. В спортивном зале пол имеет деревянное покрытие, которое покрыто лаком.
Оборудование зала:
шведская стенка, маты гимнастические,  мячи баскетбольные, мячи волейбольные, мячи набивные, мячи футбольные, мячи теннисные, обручи, перекладины навесные, сетки волейбольные, скакалки,  фишки, козел,  мостик гимнастический,  щиты баскетбольные, кольца баскетбольные, скамейки малые, скамейки гимнастические, конь, столы теннисные, брусья, канат гимнастический,  лыжи, Учебно-дидактические материалы по всем программам.

Спортивная площадка

(перед школой)

1000

Расположена на территории школьного двора.  На площадке имеется спортивное оборудование – сектор для прыжков в длину, беговая дорожка, щиты баскетбольные, кольца баскетбольные, футбольные ворота, спортивный городок (лабиринт, турники)

Тренажерный зал

55,6

Установлены тренажеры: велотренажер, беговая дорожка, тренажер для силовых упражнений, а также спортивное оборудование: штанга, гантели, эспандеры, скамья для жима с груди, наклонная скамья.

Лыжная база

22

Расположена на цокольном этаже, предназначена для проведения занятий для обучающихся 1-11 классов. Оборудована лыжными комплектами (50 шт), лыжные ботинки, скамейки, станки для хранения лыж и лыжных палок.


СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

  • Печатные (учебники)
  • Электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.

Принципы использования средств обучения

  • учет возрастных и психологических особенностей обучающихся;
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
  • сотворчество педагога и обучающегося;
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Для оснащения кабинетов в наличии имеются:

Средство обучения и воспитания

Количество

Персональные компьютеры с ЖК мониторами

7

Ноутбуки

43

Мобильный компьютерный класс

1

(25 ноутбуков)

Мультимедийные проекторы

10

Интерактивные доски

3

Сканер

1

Принтеры

5

Ксерокс

1

МФУ

8

Цифровой микроскоп

2

Документ-камера

2

Система контроля и мониторинга качества знаний PRO Class

2

Модульная система экспериментов на базе цифровых технологий PRO Log

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Школьная столовая рассчитана на 70 мест, организовано горячее питание, работает буфет.

Информация об организаторе и поставщике питания

ООО «КШП Виктория»
443017, г.Самара, ул.Карьерная, 5
Директор ООО «КШП Виктория» Шерстнева Вера Петровна (846) 268-56-56
Сверка по родительской оплате по тел.(846) 268-56-56

Ответственный за питание в школе Коннова Ирина Сергеевна тел. 336-14-57.

С подробной информацией об условиях питания можно познакомиться в разделе сайта «Питание»


СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ  ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Условия охраны здоровья обучающихся:
Школьное учреждение имеет медицинский и процедурный кабинеты  на 1 этаже (площадью 17,8 м2 и 14,6м2). Медицинское сопровождение обучающихся МБОУ Школы № 40 г.о. Самара осуществляет детское поликлиническое отделение № 2 ГБУЗ СО СГП № 13 расположенное по адресу: г. Самара, ул. Карла Маркса, д. 15  (договор на медицинское обслуживание №86/1 от 09.11.2015).  Лицензия на осуществление медицинской деятельности ( ЛО-63-01-002100 от 26.07.2013).

Контактные номера телефонов:

• заведующий поликлиническим отделением 920-13-88

• старшая медицинская сестра 920-13-98

• регистратура 920-13-78; 975-36-78

 


Оснащенность медицинского кабинета:

Наименование

Количество

1

Рециркулятор

1

2

Холодильник

1

3

Манипуляционный столик

1

4

Кушетка медицинская

1

5

Шкаф медицинский стеклянный

1

6

Ширма медицинская

1

7

Тонометр

1

8

Весы медицинские

1

9

Ростомер медицинский

1

10

Динамометр

1

11

Осветитель таблиц с рефлектором

1

12

Шина транспортная для верхних конечностей

1

13

Шина транспортная для нижних конечностей

1


СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий. В свободном доступе для учащихся – 25 компьютеров, которые соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий ученик при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Сайт МБОУ Школы № 40 г. о. Самара имеет версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

Количество ПК в ОУ

75 шт.

Количество ПК, участвующих в образовательном процессе

68 шт.

Количество ПК, имеющих доступ в Интернет

75  шт.

 

Технология предоставления доступа

Широкополосный доступ к сети Интернет (xDSL)

Название системы контентной фильтрации

ЕСПД

Контактное лицо от ОУ по вопросам предоставления услуги доступа в сети Интернет

Зиганшина Рамиля Мидхатовна

Секретарь

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ, в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов в МБОУ Школе №40 г.о. Самара - НЕТ



 


ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Материально — техническая база школы соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Здание  1963 года постройки с проектной мощностью на 450 учащихся.

Тип здания - кирпичное, 3-х этажное, с центральным отоплением, холодным водоснабжением и канализацией.

Материально-техническая база необходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения. Совершенствование материально-технического обеспечения современным учебным испортивным оборудованием, информационно-техническими средствами являются современными требованиями к образовательному учреждению. Особое внимание в школе уделяется насыщению образовательногопроцесса современным компьютерным оборудованием, а также освоению и использованию ИКТ. В школе созданы все необходимые материально-технические условия для осуществления учебно-воспитательногопроцесса.


Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов в МБОУ Школе №40 г.о. Самара - НЕТ

Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями

N п/п

Адрес (местоположение) здания,строения, сооружения,

помещения

Назначение оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений

(учебные, учебно-лабораторные, административные,

подсобные, помещения для занятия физической культурой

и спортом, для обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием, иное), территорий с указанием площади (кв.м)

Собственность или оперативное управление,

хозяйственно еведение, аренда, субаренда,

безвозмездное пользование

Полное наименование собственника (арендодателя,

ссудодателя) объекта недвижимого имущества

Документ- основание возникновения права (указываются

реквизиты и сроки действия)

Кадастровый (или условный)

номер объекта недвижимости, код ОКАТО,

код ОКТМО по месту нахождения объекта недвижимости

Номер записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Реквизиты выданного в

установленном порядке

санитарно-эпидемиологического

заключения о соответствии

санитарным правилам зданий,

строений, сооружений,

помещений, оборудования и

иного имущества, необходимых

для осуществления

образовательной деятельности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

443030

г.Самара, ул.Ново-Урицкая, д.1

Здание школы

Оперативное управление

Муниципальное образование- г.Самара

Свидетельство огосударственной регистрации права

63-АД 356436

 

Дата выдачи               30марта 2010г.

Срок действия - бессрочный

63-63-01/118/2005-288

ОКАТО-36401364000   ОКТМО 36701000

36:401:001:000547660: 0000

Санитарно-эпидемиологическое

заключение

№63 СЦ.05.000.М.001048.04.08           от 17.04.2008 г.

 

 

2475,2 кв.м

X

X

X

X

X

X

2

443030

г.Самара, ул.Ново-Урицкая, д.1

Земельный участок

 

1374 кв.м

 

 

 

 

 

 


6872 кв.м

 

 

Постоянное (бессрочное) пользование

 

 

 

 

 

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Муниципальное образование- г.Самара

 

 

Свидетельство о

государственной регистрации

права

Серия 63-АЛ

№ 250805

от 02.09.2013 г.

Срок действия – бессрочный

 

Свидетельство о

государственной

регистрации

права

Серия 63-АЛ

№ 250804

от 02.09.2013 г.

Срок действия – бессрочный

 

 

 

63:01:0113002:648

 

 

 

 

 

 

 

 

63:01:0113002:550

 

 

63-63-01/578/2013-272

 

 

 

 

 

 

 

 

63-63-01/578/2013-269

 

 

 

 

8246 кв.м

X

X

X

X

X

X